odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Thursday, 15th October 2026, ১৫th October ২০২৬
মাত্র ৪ শিক্ষক দিয়ে ২৫০ শিক্ষার্থী! শিক্ষক সংকট নিরসনে কুবি শিক্ষার্থীদের স্মারকলিপি”

কুবিতে শিক্ষক সংকট নিরসনে দ্রুত নিয়োগের দাবি: উপাচার্য বরাবর স্মারকলিপি প্রদান

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২০ November ২০২৫ ২১:৫৭

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২০ November ২০২৫ ২১:৫৭

লোকেশন ও তারিখ:

কুবি প্রতিনিধি ● কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় ● ২০ অক্টোবর ২০২৫

মূল তথ্য/দাবিসমূহ:

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের তীব্র শিক্ষক সংকট নিরসনের দাবিতে বিভাগটির শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য বরাবর স্মারকলিপি দিয়েছেন।
বৃহস্পতিবার দুপুর ১টার দিকে শিক্ষার্থীরা উপাচার্যের হাতে স্মারকলিপি তুলে দেন।

স্মারকলিপিতে শিক্ষার্থীরা উল্লেখ করেন—

  • পাঁচটি ব্যাচে প্রায় ২৫০ শিক্ষার্থীর জন্য মাত্র চারজন শিক্ষক
  • কোনো অধ্যাপক নেই, ফলে পাঠদান ব্যাহত
  • একজন শিক্ষকের ওপর অতিরিক্ত কোর্সের চাপ
  • অতিথি শিক্ষক নির্ভরশীলতার কারণে বাধা সৃষ্টি
  • দীর্ঘদিন মিডিয়া ল্যাব ও কম্পিউটার ল্যাব ব্যবহার না হওয়ায় শিক্ষার্থীদের অ্যাকাডেমিক ক্ষতি

কর্তৃপক্ষ/সংশ্লিষ্টদের বক্তব্য:

 শিক্ষার্থীদের বক্তব্য

রাহিলাতুল মিম, শিক্ষার্থী (২০২১–২২):
“শিক্ষক সংকটের কারণে আমরা দীর্ঘদিন ধরে নানা সমস্যায় আছি। মিডিয়া ল্যাব থেকেও আমরা বঞ্চিত। আশা করি ভিসি স্যার দ্রুত সমাধান করবেন।”

ফরহাদ কাউসার, শিক্ষার্থী (২০২১–২২):
“একটি বিভাগ মাত্র চারজন শিক্ষক দিয়ে কীভাবে চলবে? ভিসি স্যার আশ্বস্ত করেছেন যে দ্রুত শিক্ষক নিয়োগ হবে। মিডিয়া ল্যাব অপারেটর ও কম্পিউটার ল্যাব নিয়েও আলোচনা হয়েছে।”

 বিভাগীয় প্রধানের বক্তব্য

গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের ভারপ্রাপ্ত প্রধান মাহমুদুল হাসান বলেন—
“আমরাও চাই বিভাগে দ্রুত শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া হোক। কম্পিউটার ল্যাবেও ইন্টারনেট সংযোগ দেওয়ার প্রক্রিয়া চলছে।”

 উপাচার্যের বক্তব্য

উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ হায়দার আলী বলেন—
“তিনজন নতুন শিক্ষক নিয়োগের জন্য ইতোমধ্যে সার্কুলার দেওয়া হয়েছে। ৪৭ জন আবেদন করেছে। দ্রুত পরীক্ষা ও ভাইভার মাধ্যমে যোগ্য শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া হবে। ল্যাব অপারেটর নিয়োগ ও ল্যাব সমস্যা দ্রুত সমাধান করা হবে।”

প্রেক্ষাপট:

২০১৬ সালের ১ ফেব্রুয়ারি যাত্রা শুরু করে কুবির গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগ। বর্তমানে পাঁচটি ব্যাচে প্রায় আড়াইশো শিক্ষার্থী পড়াশোনা করছে, কিন্তু শিক্ষকের সংখ্যা মাত্র চারজন।

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগে শিক্ষক সংকট নিরসনে দ্রুত নিয়োগের দাবিতে শিক্ষার্থীদের স্মারকলিপি প্রদান। উপাচার্য তিনজন শিক্ষক নিয়োগের প্রক্রিয়া চলমান বলে আশ্বস্ত করেছেন। বিভাগে পাঁচটি ব্যাচে আড়াইশো শিক্ষার্থী, শিক্ষক মাত্র চারজন।

 

যুবায়ের হোসেন, কুবি।