odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Sunday, 11th January 2026, ১১th January ২০২৬
ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব সারাদেশে ছড়িয়ে দেওয়ার আহ্বান তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টার

শুধু ঢাকা নয়, বিভাগীয় শহরেও সিনেমাপ্রেমী দর্শক আছে: রিজওয়ানা হাসান

odhikarpatra | প্রকাশিত: ১০ January ২০২৬ ২০:২৫

odhikarpatra
প্রকাশিত: ১০ January ২০২৬ ২০:২৫

বিশেষ প্রতিনিধি, অধিকার পত্র ডটকম

তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, শুধু ঢাকা মানেই বাংলাদেশ নয়। দেশের বিভাগীয় শহরগুলোতেও বিপুলসংখ্যক মানুষ আছেন, যারা নিয়মিত সিনেমা দেখতে আগ্রহী। তাই আগামী বছর থেকে ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবকে সারাদেশে বিস্তৃত করার বিষয়ে পরিকল্পনা নেওয়ার সময় এসেছে।

শনিবার (১০ জানুয়ারি) বিকেলে বাংলাদেশ জাতীয় জাদুঘরের প্রধান মিলনায়তনে আয়োজিত ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। এ সময় তিনি উৎসব কর্তৃপক্ষ ও সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়কে যৌথভাবে বিষয়টি নিয়ে ভাবার আহ্বান জানান।

‘নান্দনিক চলচ্চিত্র, মননশীল দর্শক, আলোকিত সমাজ’—এই স্লোগান সামনে রেখে রেইনবো ফিল্ম সোসাইটিজের আয়োজনে শুরু হয়েছে ৯ দিনব্যাপী ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে থিয়েট্রিক্যাল কোম্পানি ও জলতরঙ্গ গোষ্ঠীর সাংস্কৃতিক পরিবেশনা দর্শকদের মুগ্ধ করে।

অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন উৎসব পরিচালক আহমেদ মুজতবা জামাল। তিনি জানান, এবার প্রথমবারের মতো কক্সবাজারের লাবণী বিচ পয়েন্টে উন্মুক্ত স্থানে উৎসবের চলচ্চিত্র প্রদর্শন করা হচ্ছে। আগামী বছর সেখানে আরও বৃহৎ পরিসরে আয়োজনের আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে রিজওয়ানা হাসান কক্সবাজারে উৎসব আয়োজনের উদ্যোগকে স্বাগত জানান এবং পরিবেশ সুরক্ষার স্বার্থে প্লাস্টিকজাত পণ্য পরিহারের আহ্বান জানান। একইসঙ্গে তিনি বলেন, দেশের প্রতিটি বিভাগীয় শহরে এই উৎসব আয়োজন করা গেলে সিনেমা সংস্কৃতি আরও বিস্তৃত ও শক্তিশালী হবে।

উৎসবের উদ্বোধনী দিনে বিকেল সাড়ে ৫টায় প্রদর্শিত হয় চেন শিয়াং পরিচালিত চীনা চলচ্চিত্র ‘উ জিন ঝি লু’ (দ্য জার্নি টু নো এন্ড)। সন্ধ্যা ৭টায় প্রদর্শিত হয় মোহাম্মদ আসাদানিয়া পরিচালিত ইরানি চলচ্চিত্র ‘উইদাউট মি’

এবারের ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে বাংলাদেশসহ ৯১টি দেশের মোট ২৪৫টি চলচ্চিত্র প্রদর্শিত হচ্ছে। জাতীয় জাদুঘর, শিল্পকলা একাডেমি, আলিয়ঁস ফ্রঁসেজ ও স্ট্যামফোর্ড ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশের বিভিন্ন মিলনায়তনে এসব প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হবে। পাশাপাশি প্রথমবারের মতো কক্সবাজার সমুদ্রসৈকতে ১০ থেকে ১৮ জানুয়ারি পর্যন্ত ওপেন এয়ার স্ক্রিনিংয়ের আয়োজন করা হয়েছে।

আগামী ১৮ জানুয়ারি পর্দা নামবে এবারের উৎসবের।

 


 

শুধু ঢাকা নয়, বিভাগীয় শহরেও সিনেমাপ্রেমী দর্শক আছে: রিজওয়ানা হাসান

#ঢাকা_আন্তর্জাতিক_চলচ্চিত্র_উৎসব #রিজওয়ানা_হাসান #বাংলাদেশ_সিনেমা #চলচ্চিত্র_উৎসব #বিভাগীয়_শহর #FilmFestivalBangladesh #BangladeshCinema #DIFF2026

 



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: