odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Monday, 13th July 2026, ১৩th July ২০২৬
আইন অমান্যকারীদের দেশে ফেরত পাঠানো ও ১০ বছরের প্রবেশ নিষেধাজ্ঞার সতর্কতা

হজে অনুমতি ছাড়া অংশ নিলে ২০ হাজার রিয়াল জরিমানার ঘোষণা সৌদি আরবের

odhikarpatra | প্রকাশিত: ২৫ May ২০২৬ ২১:০৮

odhikarpatra
প্রকাশিত: ২৫ May ২০২৬ ২১:০৮

প্রকাশ: ২৫ মে ২০২৬ অধিকার পত্র ডটকম 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

সৌদি আরবের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ঘোষণা করেছে যে, অনুমতি ছাড়া হজ পালন বা করার চেষ্টা করলে সর্বোচ্চ ২০ হাজার সৌদি রিয়াল জরিমানা করা হবে। একই সঙ্গে অবৈধভাবে অবস্থানকারী বা ভিসা-অতিরিক্ত অবস্থানকারীদের নিজ দেশে ফেরত পাঠানো এবং ১০ বছরের জন্য সৌদি আরবে প্রবেশ নিষিদ্ধ করা হবে।

এই নির্দেশনা কার্যকর থাকবে চলতি হজ মৌসুমে নির্ধারিত সময়কালজুড়ে। মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, মক্কা ও আশপাশের পবিত্র এলাকায় হজ ব্যবস্থাপনা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতেই এই কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

সৌদি কর্তৃপক্ষ আরও জানিয়েছে, হজ ব্যবস্থাপনায় শৃঙ্খলা বজায় রাখা এবং অতিরিক্ত ভিড় ও ঝুঁকি এড়ানোর জন্য অনুমতিপত্র (পারমিট) বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।

নির্দেশনা অনুযায়ী, আইন ভঙ্গকারীদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে এবং প্রয়োজন হলে দেশ থেকে বিতাড়িত করা হবে। পাশাপাশি ভবিষ্যতে সৌদি আরবে প্রবেশেও নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হবে।

মন্ত্রণালয় সাধারণ জনগণকে নিয়ম মেনে হজ কার্যক্রম সম্পন্ন করার আহ্বান জানিয়েছে এবং আইন লঙ্ঘনের ঘটনা দেখা গেলে নির্ধারিত হটলাইন নম্বরে রিপোর্ট করতে অনুরোধ করেছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, হজ মৌসুমে বিপুল সংখ্যক মানুষের সমাগম হওয়ায় নিরাপত্তা ও ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করতে এ ধরনের কঠোর নিয়ম গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।

সংনাদ সুত্র spa.gov.sp



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: