odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 19th August 2026, ১৯th August ২০২৬

মিয়ানমারে রোহিঙ্গা ফেরার মতো অগ্রগতি নেই: জাতিসংঘ

Akbar | প্রকাশিত: ৩০ April ২০১৯ ১৪:১৮

Akbar
প্রকাশিত: ৩০ April ২০১৯ ১৪:১৮

ডেস্ক, ৩০ এপ্রিল,(অদিকারপত্র) : জাতিসংঘের জরুরি ত্রাণ কার্যক্রম সমন্বয়ক ও মানবিকবিষয়ক আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেল মার্ক লোকক বলেছেন, রাখাইন থেকে পালিয়ে বাংলাদেশে আশ্রয় নেয়া সাত লাখেরও বেশি রোহিঙ্গা মুসলিম মিয়ানমারে কেন ফিরে যাবে, সে ব্যাপারে কোনো অগ্রগতি নেই।

সদ্য বাংলাদেশ সফর করে যাওয়া জাতিসংঘের মানবিকবিষয়ক প্রধান বলেন, মিয়ানমার আত্মবিশ্বাস জোগাতে ব্যর্থ হয়েছে, যাতে করে তারা (রোহিঙ্গা) সেখানে ফেরার ব্যাপারে নিরাপদ বোধ ভাবতে পারে।

তিনি বলেন, বিভিন্ন রিপোর্ট অনুসারে এটা ‘অত্যন্ত উদ্বেগের’ বিষয় যে, রোহিঙ্গা ও বাংলাদেশের ভুক্তভোগী জনসংখ্যার জন্য ৯৬২ মিলিয়ন মার্কিন ডলারের আবেদন করা হলেও চলতি বছরে মাত্র ১৭ শতাংশ অর্থায়ন করা হয়েছে।

‘আমার মনে হয়, এ ব্যাপারে বিশ্ব তার আগ্রহ হারাচ্ছে। গত বছরে যা চেয়েছি (অর্থ), তার ৭০ শতাংশ পেয়েছি। আমরা এখন পেছন ফিরে যাচ্ছি।,

জাতিসংঘের মানবিকবিষয়ক এ প্রধান ব্যক্তি মনে করেন, পর্যাপ্ত অর্থ পাওয়া না গেলে এর পরিণতি খুব খারাপ হতে পারে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: