odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Sunday, 19th April 2026, ১৯th April ২০২৬

অবশেষে মাউন্ট ফুজিতে তুষারপাত

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৬ November ২০২৪ ১৭:১২

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৬ November ২০২৪ ১৭:১২

অবশেষে ফুজি পর্বতে তুষারপাত হয়েছে, স্থানীয় কর্তৃপক্ষ এবং বাসিন্দাদের বুধবার শেয়ার করা ফটোতে জাপানী পর্বতটির ফাঁকা ঢালে তুষার জমতে দেখা যায়। টোকিও থেকে এএফপি এখবর জানায়।

প্রতি বছর ঠিক একই অবস্থানে অবস্থার তুলনা করে প্রকাশ করার দায়িত্বে নিয়োজিত ন্যাশনাল ওয়েদার এজেন্সি - তার মনিটরিং স্টেশনের কাছে মেঘলা অবস্থার কারণে মাউন্ট ফুজির বিখ্যাত স্নোক্যাপের ধীরতম গঠনের একটি নতুন রেকর্ড এখনও ঘোষণা করেনি।

তবে সক্রিয় আগ্নেয়গিরির চারপাশের বিভিন্ন পয়েন্ট থেকে তোলা ফটোগ্রাফ, যেখানে বুধবার ভোরে আকাশ পরিষ্কার ছিল, তার শিখরে তুষার আচ্ছাদন দেখা যায়।

জাপানের কেন্দ্রীয় শিজুওকা অঞ্চলের ফুজি সিটির অফিসিয়াল এক্স অ্যাকাউন্টের একটি পোস্টে বলা হয়েছে, ‘এগুলো মাউন্ট ফুজির ছবি, যা আজ সকালে সিটি হল থেকে দেখা গেছে। আমরা শিখরের কাছে তুষার আচ্ছাদনের একটি পাতলা স্তর দেখতে পাচ্ছি।’

এ ছাড়াও আরও অনেকে দেশের সর্বোচ্চ পর্বতে বরফের নিজস্ব ছবি পোস্ট করেছেন।

ফুজি শহরের একটি নার্সিং হোমের একটি পোস্টে বলা হয়েছে, ‘অবশেষে, প্রথম তুষার আচ্ছাদন! মাউন্ট ফুজি তুষারসহ ভাল দেখায়।’

মাউন্ট ফুজির স্নোক্যাপ গড়ে ২ অক্টোবর থেকে তৈরি হতে শুরু করে এবং গত বছর ৫ অক্টোবর কোফু সিটিতে অবস্থানরত সরকারি আবহাওয়াবিদরা প্রথম তুষার শনাক্ত করেছিলেন।

সুত্র : বাসস



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: