odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Friday, 24th October 2025, ২৪th October ২০২৫

যশোর বোর্ডে বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন ১০৯ পরীক্ষার্থী : পাবে অতিরিক্ত সময়

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৯ April ২০২৫ ২৩:৫২

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৯ April ২০২৫ ২৩:৫২

আগামীকাল বৃহস্পতিবার থেকে শুরু হওয়া এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় যশোর বোর্ড থেকে বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন (প্রতিবন্ধী) ১০৯ পরীক্ষার্থী অংশ নিচ্ছে।

এরমধ্যে ৭০ জন পরীক্ষার নির্ধারিত সময়সহ আরও অতিরিক্ত ৩০ মিনিট সময় পাবে। বাকি ৩৯ জন শ্রুতিলেখকসহ অতিরিক্ত ২০ মিনিট সময় পাবে।

বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন পরীক্ষার্থীদের নিজ নিজ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকদের আবেদনের প্রেক্ষিতে যশোর মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষাবোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক প্রফেসর ড. আব্দুল মতিন সময় বৃদ্ধি ও শ্রুতিলেখক নিয়োগের বিষয়টি অনুমোদন করেছেন।

বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন পরীক্ষার্থীরা যাতে নির্ধারিত ও অতিরিক্ত সময়ে পরীক্ষা দিতে পারে সে বিষয়টি নিশ্চিত করবেন সংশ্লিষ্ট কেন্দ্র সচিব। এ ব্যাপারে সার্বিক নির্দেশনা দিয়ে কেন্দ্র সচিবদের কাছে পাঠানো চিঠি যশোর বোর্ডের ওয়েবসাইটে দেওয়া হয়েছে।

যশোর বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক বাসসকে বলেন, ‘বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিক্ষার্থীদের জন্য আমাদের বিশেষ কিছু ব্যবস্থা নিতেই হবে। সে কারণেই বিশেষ চাহিদাসম্পন্নদের মধ্যে যারা লেখার ক্ষেত্রে খুব ধীরগতির, তাদের ৩০ মিনিট অতিরিক্ত সময় অনুমোদন করা হয়েছে। যারা শ্রুতিলেখক নিবে, তারা অতিরিক্ত ২০ মিনিট সময় পাবে।

শ্রুতিলেখক নিয়োগের বিষয়ে তিনি বলেন, পরীক্ষার্থীরা নিজেই তাদের শ্রুতিলেখক নিয়োগ করবে, তবে শ্রুতিলেখকের শিক্ষাগত যোগ্যতা কোনোভাবেই অষ্টম শ্রেণির বেশি হতে পারবে না।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: