odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Friday, 7th November 2025, ৭th November ২০২৫

সংসদের শেষ অধিবেশন বসছে আজ

Mahbubur Rohman Polash | প্রকাশিত: ২১ October ২০১৮ ০৪:৫৩

Mahbubur Rohman Polash
প্রকাশিত: ২১ October ২০১৮ ০৪:৫৩

জাহাঙ্গীর আলম: বর্তমান সরকারের মেয়াদ শেষের আগে জাতীয় সংসদের সর্বশেষ অধিবেশন বসছে আজ । অধিবেশনে ছয়টি বিল উত্থাপন ও একটি পাস হওয়ার কথা রয়েছে।

বিকাল সাড়ে ৪টায় শুর হবে অধিবেশন। এর আগে কার্য উপদেষ্টা কমিটির বৈঠকে সংসদ অধিবেশনের মেয়াদ ও কার্যসূচি নিয়ে আলোচনা হবে।
রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ গত ৪ অক্টোবর সংসদের ২৩তম অধিবেশন ডাকেন।

কার্যসূচি অনুযায়ী সংসদ শুরুর দিন স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়, যুব ও ক্রীড়া, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়, রাষ্ট্রপতির কার্যালয় ও নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের প্রশ্নোত্তর অনুষ্ঠিত হবে।

এছাড়া ছয়টি বিল উত্থাপন ও একটি পাস হওয়ার কথা রয়েছে। যে বিলগুলো উত্থাপন হবে সেগুলো হলো- বাংলাদেশ শ্রম (সংশোধন) বিল, মৎস্য সঙ্গনিরোধ বিল, বাংলাদেশ মৎস্য গবেষণা ইন্সটিটিউট বিল, সরকারি চাকরি বিল, বাংলাদেশ স্ট্যান্ডার্ডস অ্যান্ড টেস্টিং ইন্সটিটিউশন বিল ও বাংলাদেশ শিশু একাডেমি বিল। আর পাস হবে বাংলাদেশ প্রাণিসম্পদ গবেষণা ইন্সটিটিউট বিল।

এই অধিবেশনে উত্থাপনের জন্য আলোচনা না থাকলেও একাদশ সংসদ নির্বাচনে ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিন (ইভিএম) ব্যবহার করতে চাইলে তা গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও) সংশোধনের বিল এই অধিবেশনেই উত্থাপন করতে হবে।

নির্বাচন কমিশন থেকে এরই মধ্যে জানানো হয়েছে, আগামী নভেম্বর মাসের প্রথম সপ্তাহে জাতীয় নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হবে।
ইভিএম যুক্ত করে আরপিও সংশোধনের প্রস্তাব যাচাইয়ের জন্য আইন মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়েছে নির্বাচন কমিশন।
এর আগে চলতি দশম জাতীয় সংসদের ২২তম অধিবেশন গত ৯ সেপ্টেম্বর শুরু হয়ে ২০ সেপ্টেম্বর শেষ হয়।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: