ক্রমেই বার্ধক্যের দিকে ধাবিত হচ্ছে এশিয়ার দেশ দক্ষিণ কোরিয়া। বিয়ের প্রতি আগ্রহ না থাকার ফলে কমেই চলেছে জন্মহার। ইতমধ্যে কম জন্মহারের রেকর্ড হয়েছে দেশটিতে। ফলে চিন্তায় পড়েছেন বিশেষজ্ঞরা।
পরিসংখ্যান অনুযায়ী, গত বছর এক লাখ ৯২ হাজার মানুষ বিয়ে করেছে দক্ষিণ কোরিয়ায়। ১০ বছর আগে ২০১২ সালে বিয়ের সংখ্যা ছিল তিন লাখ ২৭ হাজার। প্রায় ৪০ শতাংশ কমে গেছে।
বিশেষজ্ঞদের তথ্যানুসারে, ১৯৭০ সালের পর এই প্রথম কোনো বছর এত কম বিয়ে হয়েছে দেশটিতে। বিয়ে করার প্রবণতাই কমে গেছে সমাজে। ছেলেদের বিয়ের গড় বয়স ৩৩.৭ বছর। আর মেয়েদের ৩১.৩ বছর। এতেও রেকর্ড। ছেলেদের বিয়ের বয়স ১.৬ বছর বেড়েছে। আর মেয়েদের বেড়েছে ১.৯ বছর। গত বছর যারা বিয়ে করেছেন, তাদের ৮০ শতাংশেরই প্রথম বিয়ে এটি।
বিশেষজ্ঞদের মতে, এভাবে চললে জনসংখ্যা পাঁচ কোটি ২০ লাখ থেকে কমে ২০৬৭ সালে তিন কোটি ৯০ লাখে দাঁড়াবে। দেশবাসীর মধ্যবর্তী বয়স দাঁড়াবে ৬২ বছর।

আপনার মূল্যবান মতামত দিন: