odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Tuesday, 9th December 2025, ৯th December ২০২৫

রাজবাড়িতে পালিত হলো “বিশ্ব বসতি দিবস

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৬ October ২০২৫ ১৪:৩২

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৬ October ২০২৫ ১৪:৩২

রাজবাড়ী, ৬ অক্টোবর ২০২৫ : রাজবাড়ীতে “বিশ্ব বসতি দিবস” নানা আয়োজনের মাধ্যমে পালিত হয়েছে। এ উপলক্ষে আজ সোমবার জেলার শহরে শোভাযাত্রা ও আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।

রাজবাড়ী জেলা প্রশাসন ও গণপূর্ত বিভাগের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত অনুষ্ঠানে জেলা প্রশাসক সুলতানা আক্তার প্রধান অতিথি ছিলেন। তিনি বক্তব্যে বলেন, “নগর পরিকল্পনা শুধু অবকাঠামো নির্মাণের বিষয় নয়; মানুষের জীবনযাপন, পরিবেশ ও সামাজিক ভারসাম্য নিশ্চিত করাও এর সঙ্গে যুক্ত। তাই টেকসই বাসস্থান গড়ে তুলতে সরকার ও বেসরকারি ক্ষেত্রের অংশীদারিত্ব অপরিহার্য।”

সভায় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) তারিফ উল উহাসান, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সাধারণ) শংকর কুমার বৈদ্য, জেলা গণপূর্ত বিভাগের উপবিভাগীয় প্রকৌশলী মো. জহিরুল ইসলাম, সাংবাদিক এস. কে. মামুনসহ অন্যান্যরা উপস্থিত ছিলেন। বক্তারা বলেন, দ্রুত নগরায়ণ ও অপরিকল্পিত বসতি আজকের এক প্রধান চ্যালেঞ্জ। শহরগুলোর জনসংখ্যা ঘনত্ব, ভূমি সংকট ও নগর অবকাঠামোর অপর্যাপ্ততা দুরূহ সমস্যা তুলে ধরেছে।

আলোচনা ও বক্তৃতায় সমালোচনা করা হয় কেবল নির্মাণমুখী উন্নয়নের ওপর নির্ভরতার জন্য। বক্তারা জোর দেন যে, পরিকল্পিত নগরায়ণ, সাশ্রয়ী ও পরিবেশবান্ধব আবাসন নকশা তথা জনসংখ্যার চাপে প্রতিক্রিয়াশীল কাঠামোগত ব্যবস্থা গ্রহন করতে হবে। “টেকসই বসতির লক্ষ্যে শুধু রাস্তা, সেতু নয় মানুষের জীবন-মান, পরিবেশ ও সামাজিক দায়িত্ববোধও বিবেচনায় রাখতে হবে,” বক্তারা বলেন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: