odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Monday, 10th November 2025, ১০th November ২০২৫

শিগগির মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে আসবে : অর্থমন্ত্রী

অনলাইন ডেস্ক | প্রকাশিত: ১২ September ২০২৩ ১৬:২১

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: ১২ September ২০২৩ ১৬:২১

শিগগির মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে আসবে বলে আশা প্রকাশ করেছেন অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল। তিনি বলেন, ‘মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণ, লেনদেন ভারসাম্য পরিস্থিতির উন্নয়ন ও বৈদেশিক মুদ্রার বিনিময় হার স্থিতিশীল রাখতে সরকার বিভিন্ন পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে এবং তা বাস্তবায়ন করছে।’

অর্থমন্ত্রী গতকাল সংসদে সরকারি দলের সদস্য মমতাজ বেগমের টেবিলে উত্থাপিত তারকা চিহ্নিত এক প্রশ্নের জবাবে এ আশাবাদ ব্যক্ত করেন। এ লক্ষ্যে সরকারের বেশকিছু পদক্ষেপের কথা সংসদে তুলে ধরে তিনি বলেন, মার্কিন ডলারসহ অন্যান্য বৈদেশিক মুদ্রার সঙ্গে টাকার বিনিময় হার বাজার ভিত্তিক করা, রিজার্ভ পুনর্গঠনের জন্য সঠিক মূল্যে পণ্য আমদানি নিশ্চিত করা, বাণিজ্যিক ব্যাংকে বৈদেশিক মুদ্রা ধারণের সীমা হ্রাস করা হচ্ছে।

এছাড়া পাঁচ হাজারের ডলারের বেশি প্রবাসী আয়ের উৎস প্রদর্শনের বাধ্যবাধকতা বাতিল করা হয়েছে। পাইপ লাইনে থাকা বৈদেশিক অর্থায়ন ছাড়করণ ত্বরান্বিত করা হচ্ছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: