odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Tuesday, 4th November 2025, ৪th November ২০২৫
পৃথিবীর কাছে বাংলাদেশকে নতুন ভাবে উপস্থাপন করতে পেরেছে সফল রাষ্ট্রনায়ক শেখ হাসিনা

বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীর নতুন উপাধি, ছারিয়ে যাবে মাহাথির কে

Mahbubur Rohman Polash | প্রকাশিত: ২১ March ২০১৮ ০৩:৪২

Mahbubur Rohman Polash
প্রকাশিত: ২১ March ২০১৮ ০৩:৪২

পিতা মুজিবের দেওয়া সোনার বাংলাদেশ তার যোগ্য কন্যা শেখ হাসিনা উন্নয়নকাজ দিয়ে পিতা মুজিবের সপ্ন পুরন করার জন্য বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে বলা হয় আধুনিক বাংলাদেশের প্রতিষ্ঠাতা। দরিদ্র, ক্ষুধা-পীড়িত এক রাষ্ট্রের তিনি দিয়েছেন নতুন পরিচয়। বাংলাদেশকে আজ বলা হয় উন্নয়নের রোল মডেল।

২২ মার্চ নিম্ন আয়ের দেশ থেকে বেরিয়ে যাওয়ার প্রক্রিয়া শুরু হচ্ছে এই দেশের। নিজ অর্থায়নে পদ্মা সেতু, মেট্রোরেল, রূপপুর পারমানবিক কেন্দ্র, বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইটের মতো মেগা উন্নয়নের উৎসব চলছে আজ দেশজুড়ে। বাংলাদেশ আজ নতুন পরিচয়ে উদ্ভাসিত হয়েছে, শেখ হাসিনার নেতৃত্বে গড় প্রবৃদ্ধি টানা আট বছর ৬ এর উপর রেখে, দুই বছর ধরে তা ৭ অতিক্রম করেছে। শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বাংলাদেশে আজ স্বর্ণ যুগ চলছে। দেশে বিপুল জনপ্রিয়তার পর পাশ্চাত্যের সঙ্গে তার সম্পর্ক এমন মধুর হয়। মাহাথিরের মতোই শেখ হাসিনা দেশের স্বার্থে অনড় অটল। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কোম্পানির কাছে গ্যাস বিক্রি করতে রাজি না হওয়ায় ২০০১ এ তাঁকে ক্ষমতা হারাতে হয়েছিল- এমন অভিযোগ তিনি রাখঢাক ছাড়াই বলেন। এইতো কদিন আগেই মার্কিন প্রেসিডেন্টের দক্ষিণ এশিয়া বিষয়ক প্রধান উপদেষ্টা লিসা কার্টিসকে তিনি সময় দেননি।

বিশ্বব্যাংকের সঙ্গে তিনি প্রকাশ্যে বিরোধে জড়িয়েছিলেন। দুর্নীতির অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করে বিশ্বব্যাংককে দুর্নীতি প্রমাণের আহ্বান জানিয়েছিলেন। পরে, বিশ্বব্যাংকের টাকা ছাড়াই নিজের টাকায় পদ্মা সেতুর কাজ শুরু করেছিলেন। কাজ এগিয়ে চলেছে।

মাহাথিরের মতো শেখ হাসিনার বিরুদ্ধেও বিরোধী মতকে দমনের অভিযোগ আছে। আওয়ামী লীগের প্রধান প্রতিপক্ষ বিএনপি হরহামেশাই এমন অভিযোগ করে। বিশেষ করে, বেগম জিয়ার গ্রেপ্তারের পর পশ্চিমা মিডিয়ায় তিনি’আয়রন লেডি’র তকমা পেয়েছে

দুই নেতার এই মিলগুলো তুলে ধরেছেন সিডনী বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘গভরমেন্ট অ্যান্ড ইন্টারন্যাশনাল পলিটিক্স’ এর অধ্যাপক জন কোয়েন। তিনি তাঁর নিবন্ধে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ‘এশিয়ার নতুন মাহাথির’ হিসেবে সম্বোধন করেছেন। তিনি বলেছেন, ‘মাহাথির যেমন মালয়েশিয়াকে পাল্টে দিয়েছে। তেমনি শেখ হাসিনাও দারিদ্র্যের শৃঙ্খল থেকে বাংলাদেশকে মুক্ত করেছেন।’ জন বলেছেন, ‘মাহাথিরের সমালোচনাগুলো যেমন কালের গর্ভে বিলীন হয়ে গেছে, রয়ে গেছে শুধু তাঁর কীর্তি। শেখ হাসিনাও হয়তো সে পথেই এগুচ্ছেন।’



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: