odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | শনিবার, ৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২১ ভাদ্র ১৪৩২

গাজার উদ্দেশ্যে ৬ মহাদেশ থেকে যাত্রা করেছে প্রায় ১০০ জাহাজ।

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২৩:৩৩

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২৩:৩৩

 

মধ্যপ্রাচ্যের অস্থিতিশীল পরিস্থিতির মধ্যেই নতুন করে আলোচনায় এসেছে গাজা উপত্যকা। জানা গেছে, এবার ৬ মহাদেশ থেকে একযোগে যাত্রা করেছে প্রায় ১০০ জাহাজ, যেগুলো গাজায় পৌঁছানোর উদ্দেশ্যে বিভিন্ন মানবিক সহায়তা নিয়ে এগিয়ে চলেছে।

জাহাজগুলোতে খাদ্য, ওষুধ, শিশুদের প্রয়োজনীয় সামগ্রীসহ জরুরি পণ্য বহন করা হচ্ছে বলে জানিয়েছে আয়োজক সংস্থাগুলো। আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম সূত্রে জানা যায়, এই বিশাল বহরকে অনেকেই ‘মানবতার বহর’ হিসেবে আখ্যা দিচ্ছেন।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, এই বহরের যাত্রা শুধু মানবিক সহায়তা নয়, বরং বিশ্ব জনমতের প্রতীকী প্রতিবাদ। ইসরায়েলি নৌবাহিনীর নজরদারির কারণে যাত্রাপথে চরম নিরাপত্তা ঝুঁকির সম্ভাবনা রয়েছে। ইতোমধ্যে কিছু দেশ এ বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।

গাজার জনগণ দীর্ঘদিন ধরে অবরুদ্ধ অবস্থায় মানবিক সংকটে ভুগছে। তাই এমন উদ্যোগকে অনেক আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংগঠন ঐতিহাসিক পদক্ষেপ হিসেবে দেখছে। তবে এটি গন্তব্যে পৌঁছাতে পারবে কিনা – তা এখনো সময়ের অপেক্ষা।


 



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: