odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Monday, 8th December 2025, ৮th December ২০২৫
সুন্দরবন সৈকতে প্লাস্টিক বর্জ্য অপসারণ

সুন্দরবন সৈকতে প্লাস্টিক বর্জ্য অপসারণ অভিযান সফলভাবে সম্পন্ন

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৪ October ২০২৫ ১২:৩৩

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৪ October ২০২৫ ১২:৩৩

অধিকার পত্র ডেস্ক 

বাগেরহাট, ৪ অক্টোবর ২০২৫ :  সুন্দরবনের কচিখালী সমুদ্র সৈকতে ঢেউয়ে ভেসে আসা প্লাস্টিক বর্জ্য অপসারণের একটি উদ্যোগ সফলভাবে শেষ হয়েছে। কচিখালী টহল ফাঁড়ির সদস্যরা রাজ্য ও স্থানীয় পরিষ্কার অভিযানে অংশ নিয়েছেন এবং দিনভর সংগ্রহ করা প্লাস্টিক বর্জ্য সরিয়ে ফেলেছেন।

পূর্ব সুন্দরবন বিভাগের বাগেরহাট অফিসটি জানায়, তারা প্রতি মাসে অন্তত একবার এই সৈকত পরিষ্কারের কাজ করবেন। রেজাউল করিম চৌধুরী, বিভাগীয় কর্মকর্তা, নিশ্চিত করেছেন যে এই অভিযান নিয়মিতভাবে চালিয়ে নেওয়া হবে।

অক্টোবর থেকে মার্চ পর্যন্ত কচিখালী সৈকত পর্যটকদের জন্য অত্যন্ত জনপ্রিয় হয়ে ওঠে। এই সময়ে মানুষ কোমল পানীয় বোতল, প্যাকেটজাত খাবার ইত্যাদি সঙ্গে নিয়ে আসে এবং অনেক সময় সেগুলো সমুদ্রে ফেলে দেয়। এসব প্লাস্টিক বর্জ্য সুন্দরবনের জীববৈচিত্র্যের জন্য হুমকি সৃষ্টি করে।

অভিযান শেষে তারা সফলভাবে সমস্ত সংগ্রহকৃত প্লাস্টিক বর্জ্য অপসারণ করেছেন। ভবিষ্যতে এই ধরনের অভিযান আরও বেশি মাত্রায় চালানো হবে বলে জানান সংশ্লিষ্টরা।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: