odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Sunday, 18th October 2026, ১৮th October ২০২৬

রমজানে স্কুল-কলেজে ক্লাসের সময়সূচি নির্ধারণ

| প্রকাশিত: ১ April ২০২২ ০৮:২৩


প্রকাশিত: ১ April ২০২২ ০৮:২৩


পবিত্র রমজান মাস উপলক্ষে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ক্লাসের সময়সূচিতে পরিবর্তন আনা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (৩১ মার্চ) মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি) থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

নতুন সময়সূচি অনুযায়ী, এক শিফটের প্রতিষ্ঠানে সকাল সাড়ে ৯টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত ক্লাস চলবে। দুই শিফটের প্রতিষ্ঠানে প্রভাতী শাখা শুরু হবে সকাল সাড়ে ৮টায়, চলবে ১১টা ১০মিনিট পর্যন্ত। দিবা শাখা সকাল সাড়ে ১১টা থেকে দুপুর ২টা ১০ মিনিট পর্যন্ত চলবে।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, দুই শিফটের জন্য প্রতিদিন ৪টি ক্লাস এবং এক শিফটের জন্য প্রতিদিন ৫টি ক্লাস অনুষ্ঠিত হবে। ক্লাস পরিচালনার জন্য শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানসমূহ স্ব-স্ব রুটিন প্রণয়ন করবে।

উল্লেখ্য, করোনা পরিস্থিতিতে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শ্রেণি কার্যক্রম বন্ধ থাকায় শিখন ঘাটতি পূরণে রমজান মাসে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শ্রেণি কার্যক্রম পরিচালনার সিদ্ধান্ত নেয় সরকার।

মাউশির ঘোষণা অনুযায়ী, আগামী ২৬ এপ্রিল পর্যন্ত শিক্ষা কার্যক্রম চলবে। যদিও এ ঘোষণার বিরোধিতা করে আসছেন শিক্ষকরা। রমজান মাসে ক্লাস বন্ধ রাখার বিষয়ে হাইকোর্টে রিট করা হয়েছে।