odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Sunday, 8th February 2026, ৮th February ২০২৬

এবার হ্যাকারদের টার্গেট বড় বড় জাহাজ কম্পানি

MASUM | প্রকাশিত: ২১ August ২০১৭ ১০:০৬

MASUM
প্রকাশিত: ২১ August ২০১৭ ১০:০৬

এবার হ্যাকারদের টার্গেট বড় বড় জাহাজ কম্পানি


সাইবারকিল নামের একটি সাইবার সিকিউরিটি ফার্ম একটি মাঝারি সাইজের শিপিং কম্পানির ই-মেইল চালাচালি তদন্ত করে। তদন্তে তারা একটি বিরাট জালিয়াতি উদঘাটন করল।

কেউ একজন এই কম্পানির কম্পিউটার সিস্টেমে একটা ভাইরাস ঢুকিয়ে দিয়েছে। ফলে কম্পানির ফাইন্যান্স ডিপার্টমেন্টের যেকোনো ই-মেইল তারা মনিটর করতে পারে।

এই শিপিং কম্পানি যাদের কাছ থেকে জ্বালানি কেনে, তারা যখন জ্বালানির বিল পরিশোধ করছে, সেই বিল যে অ্যাকাউন্ট নম্বরে যাওয়ার কথা, ভাইরাসটি সেটি পরিবর্তন করে অন্য অ্যাকাউন্ট নম্বরে পাঠিয়ে দিচ্ছে। এভাবে কয়েক মিলিয়ন ডলার হ্যাকাররা সরিয়ে নেওয়ার পর বিষয়টি কম্পানির নজরে আসে।

কেবল মাঝারি সাইজের শিপিং কম্পানি নয়, বিশ্বের সবচেয়ে বড় শিপিং কম্পানিগুলোর একটি মায়েস্কও এখন এ রকম হ্যাকিং নিয়ে উদ্বিগ্ন। তারা বুঝতে পেরেছে, হ্যাকাররা চাইলে জাহাজ চলাচলের মতো ব্যাপারেও হ্যাকিং এর মাধ্যমে বিঘ্ন ঘটাতে পারে।
সূত্র : বিবিসি বাংলা



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: