ঢাকা | মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল ২০২৫, ৯ বৈশাখ ১৪৩২

থাইল্যান্ডে সেনাসমর্থিতদের ভরাডুবির সম্ভাবনা

অনলাইন ডেস্ক | প্রকাশিত: ১২ মে ২০২৩ ১৮:২৩

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: ১২ মে ২০২৩ ১৮:২৩

থাইল্যান্ডে সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে আগামী রোববার। সামরিক অভ্যুত্থানে ক্ষমতা দখল করা প্রধানমন্ত্রী প্রায়ুত চ্যান ওচাকে থাই নাগরিকরা এবার প্রত্যাখ্যান করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

নির্বাসিত বিলিয়নেয়ার ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী থাকসিন সিনাওয়াত্রার মেয়ে প্রধানমন্ত্রী হওয়ার দৌড়ে অনেকটা এগিয়ে রয়েছেন। ভোটের আগে জনমত জরিপগুলো ইঙ্গিত দিচ্ছে, এক দশকের সেনাসমর্থিত শাসনের বিরুদ্ধে রায় দিতে যাচ্ছেন থাই নাগরিকরা। 


নির্বাচনে প্রায়ুত চ্যান ওচার নতুন ইউনাইটেড থাই নেশন পার্টিকে চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিয়েছে থাকসিন সিনাওয়াত্রার মেয়ের নেতৃত্বাধীন পিউ থাই পার্টি। ২০০৬ সালে সামরিক অভ্যুত্থানে ক্ষমতাচ্যুত হয়েছিলেন থাকসিন সিনাওয়াত্রা। তাঁর ছোট মেয়ে ৩৬ বছর বয়সী পায়েটংটার্ন সিনাওয়াত্রা কয়েক মাস ধরেই জনমত জরিপগুলোয় ওচার চেয়ে এগিয়ে রয়েছেন। তবে জান্তার তৈরি করা ২০১৭ সালের সংবিধান পিউ থাই পার্টির প্রতিদ্বন্দ্বিতা করাকে কঠিন করে তুলতে পারে।





আপনার মূল্যবান মতামত দিন: