odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Thursday, 1st October 2026, ১st October ২০২৬

আইসিসির প্রধান কৌঁসুলির বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা

অনলাইন ডেস্ক | প্রকাশিত: ২২ May ২০২৩ ০২:১৪

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: ২২ May ২০২৩ ০২:১৪

আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত বা আইসিসির প্রধান কৌঁসুলি কারিম খানের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে রাশিয়া। তবে আইসিসি বলছে, এতে তারা 'বিচলিত' নয়।

রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের বিরুদ্ধে আইসিসির পক্ষ থেকে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারির দু’মাস পর মস্কো এই পাল্টা ব্যবস্থা গ্রহণ করলো। খবর বিবিসির

মস্কো এখন কারিম খানকে 'ওয়ান্টেড' তালিকাভুক্ত করেছে। 

শনিবার আদালতের দেওয়া এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে 'বড় ধরনের অপরাধের কারণে জবাবদিহিতা নিশ্চিত করার আইনি ম্যান্ডেটকে খাটো করার জন্য' এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

এর আগে রাশিয়া প্রেসিডেন্ট পুতিনের বিরুদ্ধে আইসিসির জারি করা পরোয়ানাকে 'অবৈধ' বলে উল্লেখ করেছে।

উল্লেখ্য, কারিম খান একজন ব্রিটিশ আইনজীবী, গত মার্চ মাসে প্রেসিডেন্ট পুতিনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেন। সেসময় পুতিনকে যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে অভিযুক্ত করা হয়। রুশ প্রেসিডেন্টের বিরুদ্ধে মূল অভিযোগ ছিল-তিনি ইউক্রেন থেকে শিশুদের অবৈধ উপায়ে রাশিয়াতে সরিয়ে নিয়েছেন।