odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Friday, 26th June 2026, ২৬th June ২০২৬

গাজামুখী ত্রাণবাহী ফ্লোটিলায় ইসরাইলি বাধার প্রতিবাদে জাবি শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

odhikarpatra | প্রকাশিত: ৩ October ২০২৫ ১৯:৪২

odhikarpatra
প্রকাশিত: ৩ October ২০২৫ ১৯:৪২

অধিকার পত্র ডেস্ক 

মানবিক সহায়তা নিয়ে গাজামুখি ‘গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলায়’ ইসরাইলি বাহিনীর বাধার নিন্দা জানিয়ে এবং এই সহায়তা মিশনের প্রতি সংহতি প্রকাশ করে আজ জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) শিক্ষার্থীরা এক প্রতিবাদ মিছিল করেছে।

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (জাকসু) আয়োজনে এ বিক্ষোভ মিছিলটি কেন্দ্রীয় মসজিদ প্রাঙ্গণ থেকে শুরু হয়ে শহীদ মিনারে এক সংক্ষিপ্ত সমাবেশের মাধ্যমে শেষ হয়।
সমাবেশে বক্তব্য রাখতে গিয়ে জাকসুর সাধারণ সম্পাদক (জিএস) মজহারুল ইসলাম ইসরাইলকে ‘মানবতার চিরশত্রু’ হিসেবে অভিহিত করেন এবং গত দুই বছরে ইসরাইলি হামলায় প্রায় এক লাখ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে বলে জানান।

তিনি বলেন, ‘যারা মানবতার কথা বলেন কিন্তু ফিলিস্তিন নিয়ে নীরব থাকেন, তারা ভণ্ড।’ তিনি আরও বলেন, ‘আন্তর্জাতিক ছাত্র সংগঠনগুলো মনে করে বিশ্বব্যাপী শক্তিশালী জনমত ফিলিস্তিনের স্বাধীনতা নিশ্চিত করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।’

জাকসুর সহ-সভাপতি (ভিপি) আব্দুর রশিদ জিতু ইসরাইলকে পৃথিবীর সবচেয়ে বর্বর ও নিষ্ঠুর রাষ্ট্র হিসেবে অভিহিত করেন এবং মানবিক ত্রাণবাহী জাহাজে বাধা দেওয়ার ঘটনায় তীব্র নিন্দা জানান।
তিনি বলেন, ‘জাবি শিক্ষার্থীরা ত্রাণ মিশনের সঙ্গে সংহতি প্রকাশ করছে এবং ত্রাণবাহী জাহাজগুলোর তাৎক্ষণিক মুক্তি দাবি করছে।’ 

সমাবেশে অন্যান্য বক্তারা মানবিক সহায়তায় ইসরাইলের বাধাকে মানবতার জন্য মারাত্মক হুমকি হিসেবে উল্লেখ করেন এবং ফিলিস্তিনের মুক্তির লক্ষ্যে বিশ্বব্যাপী আরও জোরালো প্রচেষ্টার আহ্বান জানান।
অনুষ্ঠানে বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক, কর্মকর্তা ও শিক্ষার্থীরাও সংহতি প্রকাশ করে অংশগ্রহণ করেন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: