সিলেট কাঁপানো আট দলের সমাবেশ: "দাদাগিরি দেখতেও চাই না, বরদাশত করতেও রাজি নই" – শফিকুর রহমান
সিলেট, ০৬ ডিসেম্বর (অধিকারপত্র বিশেষ প্রতিনিধি): বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, ‘যাঁরা এত দিন নির্বাচন নির্বাচন করে জনগণকে বেহুঁশ করে তুলেছিলেন, এখন তাঁরা বুঝতে পেরেছেন, বাংলাদেশের জনগণ তাঁদের আগামী নির্বাচনে লাল কার্ড দেখানোর জন্য প্রস্তুত হয়ে গিয়েছেন।’ তিনি চাঁদাবাজি, দখলদারিত্ব এবং জনগণের জানমাল নিয়ে ছিনিমিনি খেলার জন্য আওয়ামী লীগ ও বিএনপি উভয় দলকেই ইঙ্গিত করে সমালোচনা করেন।
আজ শনিবার সিলেট নগরের আলিয়া মাদ্রাসা মাঠে জামায়াতে ইসলামীসহ আট দলের বিভাগীয় সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
পাঁচ দফা দাবিতে আট দলের ঐক্য
জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি দেওয়া, জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে আলাদাভাবে গণভোট করাসহ পাঁচ দফা দাবিতে আন্দোলনরত আটটি দল হলো—বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ, বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস, নেজামে ইসলাম পার্টি, খেলাফত মজলিস, জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টি (জাগপা), বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলন এবং বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট পার্টি। সিলেটের কর্মসূচির মধ্য দিয়ে সারা দেশে এই জোটের বিভাগীয় সমাবেশ শেষ হলো।
ফ্যাসিবাদের কালো সূর্য অস্তমিত
জামায়াতের আমির শফিকুর রহমান বলেন, ‘অপকর্মের’ দায় নিয়ে ফ্যাসিস্টরা বাংলাদেশ থেকে পালালেও ফ্যাসিজমের কালো ছায়া যায়নি। তিনি হুঁশিয়ারি দেন, ‘কেউ যদি চিন্তা করেন জনগণের সমর্থন পাব না, তাহলে বাঁকা পথে প্রশাসনিক ক্যু-এর মাধ্যমে আমরা নির্বাচনের ক্রেডিট হাইজ্যাক করব, তাঁদের বলব, বন্ধু সেই সূর্য ডুবে গেছে, এই সূর্য আর বাংলাদেশে উঠবে না। এখন নতুন সূর্যের উদয় হবে, সেই সূর্য কোরআন বুকে নিয়ে উদিত হবে ইনশা আল্লাহ। বাংলাদেশ থেকে অপশাসন দূর হবে।’
তিনি অন্য ইসলামী দলগুলোকেও মোহের জাল ছিন্ন করে আট দলের জোটে আসার আহ্বান জানান।
বিএনপির ‘সংস্কার’ প্রশ্নে অসন্তোষ
বিএনপিকে ইঙ্গিত করে শফিকুর রহমান বলেন, দেশবাসী আশা করেছিল রাজনীতিবিদরা অতীতের অপকর্মের পরিণতি থেকে শিক্ষা নিয়ে নতুন রাজনীতি শুরু করবেন। কিন্তু তিনি দুঃখের সঙ্গে দেখতে পাচ্ছেন, ‘একদল সেই পুরাতন ধারায় পড়ে আছে। তারা কোনো সংস্কারে রাজি না, তারা সনদ বাস্তবায়নে রাজি না, তারা গণভোটেও প্রথমে রাজি ছিল না।’
তিনি স্বাধীনতার ৫৪ বছর পেরিয়ে গেলেও দেশের মানুষ সম্মানের সঙ্গে মাথা উঁচু করে দাঁড়াতে পারেনি বলেও মন্তব্য করেন।
চরমোনাই পীর: "নিজেদের কাছে নিজেরা নিরাপদ নন"
সমাবেশে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের আমির চরমোনাই পীর মুফতি সৈয়দ মুহাম্মাদ রেজাউল করীম বলেন, যারা ৫৩ বছর ধরে দেশকে জিম্মি করে রেখেছিলেন, ‘তাঁদের চরিত্র আমরা দেখি যে তাঁরা নিজেদের কাছে নিজেরা নিরাপদ নন। আজকে তাঁরা নিজেরা নিজেদের খেয়ে ফেলছেন।’ তিনি নির্বাচন পেছানোর চেষ্টা নিয়ে সমালোচনা করে বলেন, ‘আপনারা যত শয়তানি পরিকল্পনা করবেন ততই বাংলাদেশের জনগণ থেকে বিচ্ছিন্ন হবেন।’
মামুনুল হক: ‘ফাঁসিকাষ্ঠ বরণ করেও মাথা নত নয়’
বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমির মাওলানা মামুনুল হক বলেন, ফ্যাসিবাদী আমলে ১৫ বছর রাষ্ট্রযন্ত্রের নিপীড়ন ও জুলুমের শিকার হয়েছেন ইসলামপন্থীরা। তিনি বিদেশি আধিপত্যবাদী শক্তির বাংলাদেশি ক্রীড়নকদের হাতে ইসলামী আন্দোলনের নেতৃবৃন্দ নিগৃহীত হওয়া, কারাবন্দী হওয়া এবং ফাঁসিকাষ্ঠ বরণের কথা উল্লেখ করে বলেন, “তবু অন্যায়ের সামনে জুলুমের সামনে তাঁরা মাথা নত করেননি।” তিনি জুলাই সনদের বিপক্ষে যারা ‘না বাক্সের’ জন্য ক্যাম্পেইন করবে, জনগণ তাদের প্রত্যাখ্যান করবে বলে সতর্ক করেন।
খেলাফত মজলিসের আমির মাওলানা আবদুল বাছিতের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই সমাবেশে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য দেন ইসলামী ঐক্যজোটের আমির মাওলানা হাবিবুল্লাহ মিয়াজী, নেজামে ইসলাম পার্টির আমির সরওয়ার কামাল আজিজী, জাগপার সহসভাপতি রাশেদ প্রধানসহ জোটের শীর্ষ নেতারা। হাজার হাজার নেতা-কর্মীর উপস্থিতিতে এই সমাবেশ দুপুর ১২টায় শুরু হয়ে বিকেল ৪টায় শেষ হয়।
ক্ষমতাসীনদের লাল কার্ড দেখানোর জন্য প্রস্তুত জনতা! 'সংস্কার প্রশ্নে' বিএনপিকেও ছাড়লেন না জামায়াত আমির! সিলেটে আট দলের মহাসমাবেশে তোলপাড়
হ্যাশট্যাগ এবং কি-ওয়ার্ডস
হ্যাশট্যাগ: #জামায়াতে_ইসলামী #আট_দলীয়_জোট #সিলেট_সমাবেশ #শফিকুর_রহমান #জুলাই_সনদ #গণভোট #চরমোনাই_পীর #মামুনুল_হক #ইসলামী_রাজনীতি #AdhikarpatraNews
কি-ওয়ার্ডস: জামায়াতে ইসলামী, শফিকুর রহমান, সিলেট, আট দল, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ, চরমোনাই পীর, মামুনুল হক, জুলাই সনদ, গণভোট, নির্বাচন, ফ্যাসিবাদ, আওয়ামী লীগ, বিএনপি।
Would you like me to look for any reactions or follow-up news regarding this major rally?

আপনার মূল্যবান মতামত দিন: