odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Sunday, 18th October 2026, ১৮th October ২০২৬

স্নায়ুতন্ত্র সংক্রান্ত জটিলতা নিরসনে বিশ্ব মানের গবেষণা দরকার : ঢাবি উপাচার্য

Admin 1 | প্রকাশিত: ১৬ April ২০১৭ ০৯:২৩

Admin 1
প্রকাশিত: ১৬ April ২০১৭ ০৯:২৩

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্য অধ্যাপক ড. আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক বলেছেন, স্নায়ুতন্ত্র সংক্রান্ত জটিলতা নিরসনে বিশ্ব মানের গবেষণা দরকার।
আজ বিশ্ববিদ্যালয়ের নবাব নওয়াব আলী চৌধুরী সিনেট ভবন মিলনায়তনে ‘বাংলাদেশে নিউরোসায়েন্স গবেষণা’ শীর্ষক প্রথম জাতীয় সম্মেলন উদ্বোধনকালে তিনি এ কথা বলেন।
উপাচার্য এ সময় নিউরোসায়েন্স বিষয়ক মৌলিক ও ক্লিনিক্যাল গবেষণার ওপর গুরুত্বারোপ করে বলেন, মানুষের মস্তিস্ক সংক্রান্ত রোগ উপশমের লক্ষ্যে নিউরোসায়েন্স বিষয়ে আরো সমন্বিত গবেষণা কার্যক্রম প্রয়োজন।
এজন্য তিনি চিকিৎসক, শিক্ষাবিদ ও গবেষকদের প্রতি আহ্বান জানান। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রাণরসায়ন ও অণুপ্রাণ বিজ্ঞান বিভাগের সহযোগিতায় নিউরোসায়েন্স রিসার্চ সেন্টার এই সম্মেলনের আয়োজন করে।
অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন, ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব নিউরোসায়েন্স এন্ড হসপিটালের পরিচালক অধ্যাপক ডা. কাজী দীন মোহাম্মদ।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় নিউরোসায়েন্স রিসার্চ সেন্টারের পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. খলিলুর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন চিকিৎসা অনুষদের ডিন অধ্যাপক ডা. মো. ইসমাইল খান, জীব বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. ইমদাদুল হক এবং প্রাণরসায়ন ও অণুপ্রাণ বিজ্ঞান বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মো. সায়েদুল ইসলাম।
সম্মেলনে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, হাসপাতাল ও গবেষণা কেন্দ্রের চিকিৎসক, গবেষক ও বিশেষজ্ঞরা এই অংশগ্রহণ করেন।