odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Wednesday, 5th November 2025, ৫th November ২০২৫

আবার বিদ্যুৎ রপ্তানি করতে যাচ্ছে ইউক্রেন

অনলাইন ডেস্ক | প্রকাশিত: ৯ April ২০২৩ ২০:২৯

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: ৯ April ২০২৩ ২০:২৯

রুশ হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত ইউক্রেনের বিদ্যুৎ অবকাঠামো ধকল কাটিয়ে উঠেছে। শুধু তাই নয়, গত ছয় মাসের মধ্যে প্রথমবারের মতো বিদ্যুৎ রপ্তানির সক্ষমতাও ফিরে পেয়েছে দেশটি।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, রাশিয়া গত অক্টোবরে ইউক্রেনের জ্বালানি অবকাঠামোতে দীর্ঘ ও উদ্দেশ্যেমূলক হামলা শুরু করে। এতে বিদ্যুৎ কাঠামো ভেঙে পড়ে এবং ইউক্রেনের শহর ও নগরের বাসিন্দাদের বিদ্যুৎবিহীন অবস্থাতেই তীব্র শীত কাটাতে হয়। উদ্ভূত পরিস্থিতির কারণে ইউক্রেন বিদ্যুৎ রপ্তানি বন্ধ করে দিতে বাধ্য হয়।

তবে এখন আবার ইউক্রেন তার উদ্বৃত্ত বিদ্যুৎ রপ্তানি করার সক্ষমতা ফিরে পেয়েছে।

ইউক্রেনের জ্বালানিবিষয়ক মন্ত্রী হারমান হালুশচেঙ্কো বিদ্যুৎ রপ্তানির অনুমোদন দিয়ে একটি নির্বাহী আদেশে সই করেছেন, যদিও স্থানীয় গ্রাহকদের অগ্রাধিকার দেওয়ার বিষয়টিও এতে উল্লেখ রয়েছে।

তিনি জানান, বিদ্যুৎ ব্যবস্থা প্রায় দুই মাস ধরে অতিরিক্ত বিদ্যুৎ উৎপাদন করছে এবং ইউক্রেনীয়রা বিদ্যুৎ পেতে কোনো বাধার সম্মুখীন হচ্ছেন না।

 



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: