odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Thursday, 6th November 2025, ৬th November ২০২৫
গাজার হাসপাতালগুলো বিপর্যস্ত: ডব্লিউএইচও প্রধানের জরুরি সতর্কতা

গাজার হাসপাতালগুলো ধ্বংসের দ্বারপ্রান্তে,

odhikarpatra | প্রকাশিত: ১৮ September ২০২৫ ২৩:৫৯

odhikarpatra
প্রকাশিত: ১৮ September ২০২৫ ২৩:৫৯

জেনেভা, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

 বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) প্রধান টেড্রোস আধানম গেব্রিসুস গাজার উত্তরাঞ্চলের হাসপাতালগুলোর ভয়াবহ পরিস্থিতি নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তিনি বলেছেন, ইসরাইলের সামরিক অভিযানের ফলে হাসপাতালগুলো ‘ধ্বংসের দ্বারপ্রান্তে’ পৌঁছে গেছে।

গাজার উত্তরাঞ্চলে ইসরাইলের স্থল হামলায় স্থানীয় হাসপাতালগুলো ভেঙে পড়ার মতো পরিস্থিতিতে পৌঁছেছে বলে সতর্ক করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)। সংস্থার মহাপরিচালক টেড্রোস আধানম গেব্রিসুস বৃহস্পতিবার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্স-এ পোস্ট দিয়ে জানান

উত্তর গাজায় হাসপাতালগুলোতে ধারণক্ষমতার তুলনায় অনেক বেশি রোগী ভর্তি রয়েছে। ক্রমাগত সহিংসতার কারণে জরুরি চিকিৎসা কার্যক্রম ভেঙে পড়েছে, ডব্লিউএইচও’র মানবিক সহায়তা প্রবেশাধিকার বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে এবং জীবন রক্ষাকারী ওষুধ ও চিকিৎসা সরঞ্জাম সরবরাহে বাধা দেওয়া হচ্ছে।

তিনি আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, “গাজার মানুষকে আরও বাস্তুচ্যুত করা হচ্ছে। ইতিমধ্যেই মানসিকভাবে বিপর্যস্ত পরিবারগুলোকে ছোট্ট একটি এলাকায় জড়ো হতে বাধ্য করা হচ্ছে, যা মানবিক মর্যাদার পরিপন্থী।”

 



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: