odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Saturday, 8th November 2025, ৮th November ২০২৫

আজ যুক্তরাজ্যের সঙ্গে কৌশলগত সংলাপ

অনলাইন ডেস্ক | প্রকাশিত: ১২ September ২০২৩ ১৪:২৭

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: ১২ September ২০২৩ ১৪:২৭

প্রায় দুই বছর পর আজ মঙ্গলবার ঢাকায় কৌশলগত সংলাপে বসছে বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্য। দুই দেশের পররাষ্ট্রসচিবদের নেতৃত্বে এই বৈঠকে অবাধ, সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন, যুক্তরাজ্যের সঙ্গে প্রস্তাবিত বন্দিবিনিময় চুক্তি এবং পারস্পরিক আইনি সহযোগিতা চুক্তি স্বাক্ষর বিশেষ গুরুত্ব পেতে পারে।

সংলাপ সামনে রেখে দুই দিনের সফরে গতকাল সোমবার ঢাকায় এসেছেন ব্রিটিশ পররাষ্ট্র, কমনওয়েলথ ও উন্নয়ন দপ্তরের পার্মানেন্ট আন্ডারসেক্রেটারি (পররাষ্ট্রসচিব) স্যার ফিলিপ বার্টন। ঢাকায় পৌঁছেই সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্সে এক বার্তায় তিনি বলেন, ‘আগের সফরের চেয়ে এবার শহরের রূপান্তর দেখে ভালো লাগছে।

এই রূপান্তর বাংলাদেশের ব্যাপক অগ্রগতির সাক্ষ্য। ঐতিহাসিক ব্রিটিশ-বাংলাদেশ বন্ধন জোরদারে কাজ করার অপেক্ষায় আছি।

’সংলাপে বাংলাদেশ প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেবেন পররাষ্ট্রসচিব মাসুদ বিন মোমেন। ঢাকায় ব্রিটিশ হাইকমিশন জানায়, সংলাপে দুই দেশের রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক সম্পর্ক, অর্থনৈতিক, বাণিজ্যিক ও উন্নয়নমূলক অংশীদারি, রোহিঙ্গা সংকটসহ অন্যান্য আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক বিষয়ে আলোচনা করা হবে। 



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: