
মিয়ানমারের সশস্ত্র সংগঠন আরাকান আর্মির হাতে আটক হওয়া ৬ বাংলাদেশি জেলে দেশে ফিরে এসেছেন।
আজ শনিবার দুপুরে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)-এর দীর্ঘ প্রচেষ্টা ও মধ্যস্থতায় তাদের মুক্ত করা হয় বলে জানান কক্সবাজার বিজিবি’র ব্যাটালিয়ন অধিনায়ক লে. কর্নেল মো. ফারুক হোসেন খান।
তার স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিজিবির পক্ষ থেকে জানানো হয়, গত ১ মার্চ সন্ধ্যায় কক্সবাজারের টেকনাফ উপজেলার নাফ নদীতে মাছ ধরার সময় আরাকান আর্মি প্রথমে পাঁচজনকে আটক করে। পরে ২৫ মার্চ আরও একজনকে আটক করা হয়। এ সময় দুইটি মাছ ধরার নৌকাও জব্দ করে সংগঠনটি।
জেলেদের ফেরাতে বিজিবি শুরু থেকেই তৎপর ছিল। দীর্ঘ আলোচনার পর কক্সবাজার ব্যাটালিয়ন (৩৪ বিজিবি)-এর উদ্যোগে আজ শনিবার দুপুরে তাদের মুক্ত করা সম্ভব হয়। ফিরে আসা জেলেদের পরিবারের কাছে হস্তান্তরের প্রক্রিয়া চলছে।
অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. ফারুক হোসেন খান বলেন, ‘নাগরিকদের জীবন ও সম্পদ রক্ষায় বিজিবি সবসময় দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করে আসছে। আটক জেলেদের নিরাপদে ফিরিয়ে আনার মধ্য দিয়ে সেটিরই প্রতিফলন ঘটেছে।’
আরাকান আর্মি কর্তৃক ফেরত দেয়া বাংলাদেশী নাগরিকরা হলেন, টেকনাফ পৌরসভার চৌধুরী পাড়ার মো. সোহেল (১৮), মো. ইসমাইল (৪০), মো. জসিম (১৯), মো. হোসেন আলী (১৪), মো. শফিক (৩৩) এবং টেকনাফ পৌরসভার দক্ষিণ জালিয়াপাড়ার মো. সাহিন (বোবা) (১২)।
এদিকে, প্রিয়জনদের ফিরে পেয়ে স্বস্তি প্রকাশ করেছেন জেলেদের পরিবার। স্থানীয়রাও বিজিবির এ উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন।
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: