
আমাদের অধিকারপাত্র ডটকম : আজ রবিবার সংসদে কৃষি কাজে ভূ-গর্ভস্থ পানি ব্যবস্থাপনা বিল ২০১৮ পাস করা হয়েছে। কৃষি উন্নয়নের ধারাবাহিকতা অব্যাহত রাখতে এবং সেচ কাজে পানির অপচয় হ্রাস, ভূ-গর্ভস্থ পানির সুপরিকল্পিত ব্যবহার নিশ্চিত করতে এই বিল পাস করা হয়।
বিলটি পাসের প্রস্তাব করেন কৃষিমন্ত্রী বেগম মতিয়া চৌধুরী ।
বিলে ভূ-গর্ভস্থ পানি ব্যবস্থাপনা অধ্যাদেশ ১৯৮৫ রহিত করে এর অধীন কৃত ও চলমান সব কাজ বহাল রাখার বিধান করা হয়। বিলে উল্লেখিত বিধানের উদ্দেশ্য পূরণে দেশের সব উপজেলায় সেচ কমিটি করার বিধান করা। এ কমিটি থেকে দেয়া কৃষি কাজের জন্য লাইসেন্স ছাড়া কোনো স্থানে নলকূপ স্থাপন করা যাবে না।
বিলের বিধান লংঘনজনিত অপরাধের জন্য অনধিক ১০ হাজার টাকা জরিমানা অনাদায়ে সাত দিনের বিনাশ্রম কারাদন্ডে দন্ডিত করার বিধান করা হয়েছে।
জাতীয় পার্টির সেলিম উদ্দিন, ফখরুল ইমাম, রুস্তম আলী ফরাজী, নূরুল ইসলাম মিলন, কাজী ফিরোজ রশীদ ও বেগম রওশন আরা মান্নান বিলের ওপর জনমত যাচাই, বাছাই কমিটিতে প্রেরণ ও সংশোধনী প্রস্তাব আনলে তা কন্ঠ ভোটে নাকচ হয়ে যায়। বাসস
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: