odhikarpatra@gmail.com ঢাকা | Thursday, 6th November 2025, ৬th November ২০২৫

বঙ্গবন্ধুর কারণে আজ আবহাওয়া বার্তা আগে পাই : ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী

আহসানুল ইসলাম আমিন | প্রকাশিত: ২৪ March ২০২৩ ০৪:১৫

আহসানুল ইসলাম আমিন
প্রকাশিত: ২৪ March ২০২৩ ০৪:১৫

প্রধান প্রতিবেদক :

দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী ডা. মো. এনামুর রহমান বলেছেন, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান আগাম সতর্ক বার্তার জন্য ১৯৭২ সালে ওয়ারলেস রাডারসহ ঘূর্ণিঝড় প্রস্তুতি কর্মসূচি (সিপিসি) প্রতিষ্ঠা করেছিলেন। এ কারণেই আজ আমরা বিভিন্ন আবহাওয়া বার্তা আগে থেকেই পেয়ে যাই।

তিনি বলেন, দুর্যোগ মোকাবিলায় সারা বিশ্বের কাছে এখন বাংলাদেশ রোল মডেল। অনেক দেশের তুলনায় দুর্যোগে আমাদের দেশে মৃত্যুর হার খুব কম।’ আজ বৃহস্পতিবার (২৩মার্চ) বিশ্ব আবহাওয়া দিবস উপলক্ষে বঙ্গবন্ধু সামরিক জাদুঘরের মাল্টিপারপাস হলে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদফতর আয়োজিত আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

আবহাওয়া অধিদফতরের পরিচালক আজিজুর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তৃতা করেন প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব গোলাম মো. হাসিবুল আলম এবং দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ সচিব  মো. কামরুল হাসান এনডিসি।

প্রতিমন্ত্রী এনামুর রহমান আরো বলেন, ‘বাংলাদেশ প্রযুক্তিতে অনেক ক্ষেত্রে এগিয়েছে। তবে অর্থনৈতিক সক্ষমতা বাড়লে আমরা উন্নত বিশ্বের মতো এগিয়ে যেতে পারবো। সঠিক দুর্যোগ ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে মানুষের জীবনের ঝুঁকির পরিমাণ কমিয়ে আনা সম্ভব।’

তিনি বলেন, ‘যেকোনও দুর্যোগ দেখা দিলে আমরা যেমন বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদফতরের পূর্বাভাস গ্রহণ করি, তেমনি আন্তর্জাতিক আবহাওয়ার পূর্বাভাসও গ্রহণ করি। ফলে কোনটা সঠিক, তা যাচাই-বাছাই করতে সহজ হয়। এতে আমরা দ্রুত পদক্ষেপ নিতে পারি। আমি বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদফতরকে অনুরোধ করবো, আপনারা আন্তর্জাতিক সিগন্যালের সঙ্গে সমন্বয় করে কাজ করবেন। তাহলে আপনারাও দ্রুত পূর্বাভাসগুলো জানাতে পারবেন।’

প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, ‘বর্তমান সরকার টেকসই লক্ষ্যমাত্রা উন্নয়নে নিরলস পরিশ্রম করে যাচ্ছে। জলবায়ু পরিবর্তন ও যেকোনও দুর্যোগ মোকাবিলায় আমরা সর্বত্র প্রস্তুত রয়েছি।’



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: